Главная » Пресс-центр » Новости компании » «МДТ «ЦИФРА» поделилась экспертизой в области импортозамещения с представителями органов власти и бизнеса Татарстана

«МДТ «ЦИФРА» поделилась экспертизой в области импортозамещения с представителями органов власти и бизнеса Татарстана

01.07.2021

Компания «МДТ «ЦИФРА» приняла участие в круглом столе «Цифровые решения для реализации стратегии устойчивого развития регионов РФ», прошедшем 30 июня 2021 года на высшем уровне в Республике Татарстан. Руководитель центра IT-консалтинга Ольга Молярчук представила доклад на тему «Импортозамещение ПО в организации. От создания стратегии до разработки и реализации портфеля проектов».

Организатором круглого стола выступил Центр циркулярной экономики Института прикладных исследований Академии наук Республики Татарстан. Дискуссия объединила высокопоставленных представителей министерств и ведомств, органов власти, депутатов, бизнеса Республики Татарстан и представителей стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках своего доклада Ольга Молярчук рассказала о практическом опыте импортозамещения программного обеспечения, текущей законодательной базе для реализации подобных проектов, осветила этапы работы для перехода на преимущественное использование отечественного софта: от создания стратегии до разработки и реализации портфеля проектов. Отдельно обсуждался вопрос основных препятствий и барьеров при миграции ИТ-инфраструктуры крупных предприятий и ведомств на российское ПО, решением которого стал перечень рекомендаций по их устранению.

«Для компании «МДТ «ЦИФРА» участие в подобных мероприятиях имеет большое значение, – комментирует руководитель центра IT-консалтинга «МДТ «ЦИФРА» Ольга Молярчук. – Практический опыт консалтинга в области импортозамещения и глубокое знание нормативно-правовой базы позволяют нам вести сбалансированный диалог с государством и бизнесом не только на региональном, но и федеральном уровнях. Повышение экспертизы участников процесса импортозамещения, в свою очередь, положительно влияет на рост качества самих проектов по внедрению отечественных программных решений для обеспечения устойчивого развития рынка.»

к разделу Новости компании